В связи с поправками в указ мэра Москвы о введении пропускной системы в городе, как помощникам адвоката передвигаться по городу, если нет удостоверения госуд

Подскажите мне, пожалуйста. В связи с поправками в указ мэра Москвы о введении пропускной системы в городе, как помощникам адвоката передвигаться по городу, если нет удостоверения государственного образца, а только удостоверение, выданным бюро.

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Как указано в Указе Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»:

3. Возможность нахождения граждан вне места проживания
(пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в
том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный
транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств)
подтверждается:

3.2. Служебным удостоверением, в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая помощников указанных лиц, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника. При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска…

Таким образом, на помощников адвокатов также распространяется действие Порядка, утвержденного приведенным Указом Мэра Москвы.

Антон
Клиент, г. Москва

для подтверждения статуса помощника нужно предъявить удостоверение. Но удостоверение не государственного образца. Нужны ли дополнительные документы, чтобы свободно передвигаться по городу?

Дополнительные документы не требуются, достаточно удостоверения помощника адвоката установленного образца, оно является действительным.