• Федоров, находясь на отдыхе в соседнем субъекте Российской Федерации, получил бытовую травму и обратился

Дайте правовую оценку следующим ситуациям:

• Федоров, находясь на отдыхе в соседнем субъекте Российской Федерации, получил бытовую травму и обратился за медицинской помощью в ближайший травмпункт, однако получил отказ, связанный с отсутствием регистрации по месту пребывания.

• Кононова обратилась в городскую поликлинику с заявлением о выборе медицинской организации, однако получила отказ, поскольку зарегистрирована по месту жительства в сельской местности.

, мария, г. Казань
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Таким образом, оба отказа незаконны.