Начисление северных надбавок работнику проживающему в МКС, работает в РКС
Работник проживает в МКС, ему 41 год. Трудоустроился в наше общество , которое расположено в РКС 6 месяцев назад, с северной надбавкой 50%. Через сколько месяцев ему положено 60%?
Здравствуйте, Инна Александровна.
Северная надбавка начисляется на заработок в процентном соотношении, поэтому место проживания работника тут ни при чем:
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка...
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка…
(Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»).
Спасибо. А если работник работает вахтовым методом?
Согласно ст. 302 ТК РФ,
То есть Ваш работник как раз относится к категории, указанной в ст. 302 ТК РФ как «выезжающие для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», то есть ему устанавливается процентная надбавка в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса, то есть в обычном порядке — как для работающих и одновременно проживающих в РКС или МКС.
Что касается срока начисления следующей надбавки — 60% — через полгода после начисления предыдущей 50%-ной надбавки.