Красэнерго как оспорить счета

проживаю в г. красноярск имею в собственности кв в г. Железногорс, в марте пришел счет на 5 т.р по электроэнергии в виду того что не поменяли счетчики электроэнергии в подъезде, обязана ли я их менять за свой счет? в апреле позвонили с краэнерго о задолжности уже в сумме 31000 т р из которых выяснилось что 15000 перерасчет за отопления в кв никто не проживает, плачу исправно, откуда суммы не понятно, так же за воду 2300 холодная 1500 сточные воды 2170 вывоз мусора 1300 , за год в квартире была 2 недели. могу ли я как то оспорить эти суммы?

, нина, г. Красноярск
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете отправить возражение на расчет в организацию из которой пришли счета, и изложить там свою позицию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

обязана ли я их менять за свой счет?

К сожалению, действующее законодательство замену электросчетчиков возлагает на собственников помещений. Такое положение будет действовать до 1 июля 2020г., момента вступления в силу

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354   ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспеченысобственником жилого или нежилого помещения.

 С 1 июля 2020 года,  вступит в законную силу положения федерального  закона № 522-ФЗ, согласно которым

поставщики электроэнергии будут за свой счет производить замену имеющихся у потребителей приборов учета новыми, оборудованными возможностью дистанционного считывания показаний.
могу ли я как то оспорить эти суммы?

Для ответа на этот вопрос, необходимо изучение квитанций о начислении коммунальных услуг.

С уважением!