Как признать недееспособным человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,как объявить человека недееспособным?Человек давно лечиться стоит на учете психоневрологическом диспансере,не работает на пенсии и выяснилось ,что набрал много кредитов и не оплачивает их?Как можно их аннулировать?Какая пошаговая последовательность?Сперва в больницу за справкой или можно сразу в суд идти?Нам адвоката искать или самим в суд идти?Какой шанс выиграть суд и закрыть все кредиты?

, Александр, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима  подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Лишить дееспособности человека можно только судебном порядке. Заявление должно быть подано при наличии обстоятельств, перечисленных в статье 29 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить заявление в суд о признании его недееспособным. Ст. 29 ГК РФ. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая экспертиза.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.