Имею ли право на бесплатную замену стояка

Добрый день. Я купила квартиру, в которой были заменены стояки холодной воды локально только в моей квартире. Труба стала подтекать. Вызвала сантехников из УК, сказали замена платная. Хотя в ПП РФ №491 я имею право на бесплатную замену стояка

, Елена, г. Мурманск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. Требование по оплате данного вида работ является незаконно, так как транзитный стояк до первого замыкающего устройства является общим имуществом. Данную услугу вы и так платите, строка в квитанции — содержание общего имущества.

Готов помочь в решении Вашей проблемы, составить претензию и если необходимо жалобу в надзорный орган.