Имущественные права бывших супругов

На меня зарегистрировано недвижимое имущество, которое было мною приобретено и оформлено только на меня. В то время я находился в браке. В прошлом году по взаимному согласию без взаимных претензий брак был расторгнут. Имеет ли в настоящее время бывшая супруга доли в этом имуществе и какие документы требуется от нее получить для владения и управления этим имуществом только мне.

, Александр, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Соглашение о разделе имущества — это один из вариантов решить спорные правоотношения во внесудебном порядке. Такое соглашение нужно обязательно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей бывших супругов по отношению к их совместной собственности.

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Поскольку имущество было приобретено в период брака, у Вашей бывшей супруги есть право на его половину.

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы с супругой можете заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества.

Если супруга не захочет осуществить раздел мирно, она может обратиться в суд и потребовать раздела общего имущества в судебном порядке.

С уважением, Юлия

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В данных статьях указано об определении долей общего имущества супругов и как его разделить. В двух словах, все что нажито в браке делится по 1/2. Раздел может быть добровольным без оформления документов или путем составления договора о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса или раздел в судебном порядке. Если у вас нет взаимных претензий, но вы боитесь, что они появятся, обратитесь к нотариусу и добровольно разделите имущество.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

удачи и оцените ответ