В настоящий момент супруга планирует продать участок с домом

Земельный участок с домом приобретен супругами в 2007 году. В 2009 году супруг подаёт на развод через мирового судью. Супруга извещена повесткой о факте развода. В 2019 супруг умирает. Он имеет двоих детей от предыдущих браков. В настоящий момент супруга планирует продать участок с домом. Какие её действия?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Если брак расторгнут решением суда, то наследниками первой очереди по закону являются дети умершего, и продажа имущества возможна только после их вступления в права наследования. В ином случае сделка купли- продажи будет оспорена в суде как незаконная.

ст. 25 СК РФ: 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»).