Что делать и как передвигаться по улицам города?
Добрый день. Сотрудники росгвардии задерживают на улице города щелково и, в принудительном порядке заставляют идти в автобус. В автобусе, уже находится много задержанных людей. Работаю не официально. Что делать и как передвигаться по улицам города?
, Павел, г. Москва
Алеся Аверина
Павел, здравствуйте!
Вам необходимо сотрудникам Росгвардии указать уважительную причину передвижения по городу, а именно осуществление трудовой функции. Задерживать Вас никто не имеет право. Вероятно, всех собирают в одном месте для составления протокола об административном правонарушении. Вы можете указать, что на данный момент работодатель оформляет пропуск, т.к. необходимость в нем возникает с 15.04.2020 года.
Для дальнейшего передвижения по городу придется оформлять пропуск.
Добрый день, Павел!
Согласно Постановлению Губернатора Московской области от 11.04.2020 г. №177-ПГ. Утвержден порядок оформления и использования цифровых пропусков. В связи с распространением новой короновирусной инфекции. С 13.04.2020 г. для передвижения по территории Московской области на любом из видов транспорта, в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг, необходимо иметь при себя цифровой пропуск. Передвижение по территории Московской области без использования транспортных средств, осуществляется без оформления цифрового пропуска.
Соглашусь с коллегой, однако имейте ввиду, что если Ваше пешее передвижение не будет обусловлено причинами, при которых не требуется оформление пропуска, а именно: походом в магазин, обращение за мед.помощью, выгул собаки, вынос мусора, то Вы можете быть подвергнуты административной ответственности по статьям 6.3 КоАП РФ или 20.6.1 КоАП РФ.
Цитата с официального сайта:
На данный момент нет единой практики применения данных статей, поскольку их применение спорно и вызывает много вопросом, тем не менее, протоколы составляются. Некоторые судьи считают, что все согласно закона, некоторые подобные протоколы отменяют. Все ожидают разъяснений Верховного суда относительно правил применения и толкования данный статей и назначения наказаний.