Расторгнуть договор с агентством недвижимости во время пандемии

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,заключила с агентством недвижимости договор о продаже квартиры и покупки новой в ипотеку.в итоге началась пандемия короновируса и произошли сложности с работой.соответственно брать ипотеку передумала.по договору в случае одностороннего отказа от договора,я должна возместить агентству фактически понесенные расходы.можно ли как то их избежать,учитывая ситуацию в стране?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — закзачик может отказаться от длаьнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг, но уже оказанные услуги надо оплатить. Если вы намерены ссылаться на форс-мажорные обстоятельства, то следует готовиться к судебным разбирательствам — без суда этот спор вряд ли получится разрешить.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое