Как обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов?

задержали мужа в машине, когда ехал с дачи, я была за рулем, но сделала остановку и вышла на 5 минут, заставили сделать тест на опьянение, хотят  теперь лишить прав.

, Nadya, г. Москва
Наталья Тапеха
Юридическая компания "НП "СРО судебных экспертов"", г. Москва

Согласно  N 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011( в ред 2020г)  и Постановлению Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы путем обращения и подачи жалобы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Жалоба может быть подана лично либо, в электронном виде или отправлена через почту России.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Решение по данному виду административного правонарушения будет принимать суд. Вы можете доказать свою правоту в суде, предъявив соответствующие доказательства невиновности супруга.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Надежда. Если в Вашем автомобиле установлен видеорегистратор с функцией GPS, Вы можете доказать, что за рулём были именно Вы. Ведь когда Вы остановились, на видеозаписи должно быть чётко видно, что с водительского места вышли именно Вы. Но если муж пьяный сел за руль и поехал пьяный, то его лишат водительского удостоверения. Если же он просто сел на водительское сидение, а машина стояла (и на видеозаписи это видно), то лишение прав не правомерно. Если суд все-таки лишит прав, то решение можно обжаловать в вышестоящий суд.