Каков порядок и принципы назначения окончательного наказания в данном случае?

Г. незаконно приобрёл огнестрельное оружие в апреле 2018 г. в целях совершения в будущем преступлений. В июне 2018 г. к 5 годам лишения свободы. В январе 2020 г. при обыске по месту проживания Г. было обнаружено указанное незаконно приобретённое огнестрельное оружие. Г. был признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. Каков порядок и принципы назначения окончательного наказания в данном случае?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Предполагаю что Г. в июне 2018 г. приговорён к 5 годам лишения свободы. В задаче не указано кто лишен свободы. Также в задаче не указано за что и по какой статье Г. приговорён к 5 годам лишения свободы. Предположим что Г. в июне 2018 года назначено наказание, по событиям не связанным приобретением и хранением оружия в апреле 2018 года.

Если я правильно понял суть задачи ту наказание будет назначаться по совокупности преступлений по правилам:

 ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.