8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!Объясните,как при разводе супругов делятся их долги?Мой брат собираться разводится с женой,квартира в которой они жили,находится в ипотеке (долг около 800 000 тысяч)Он хочет оставить эту квартиру жене и детям,даже на долю не претендует.Возможно ли в таком случае,обойтись без выплаты алиментов???Также жене остается машина,купленная братом,в то время когда жена находилась в декрете (брат не водит,она ему ни к чему).Договорится они не могут,она требует чтобы он выплатил долг по квартире и оставил эту квартиру ей и детям,(ссылаясь на закон президента,о том что родитель проживающий отдельно,должен обеспечить детей жильем)требует машину и требует алименты.Разве это правомерно???Что в таком случае остается брату???

Возможно ли как то взыскать с жены часть денег за машину и квартиру?

Спасибо.Жду ответа.Наталья,Пермь.

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь

Наталья!

Если машина остается жене, то она будет обязана выплатить мужу половину ее стоимости. По квартире половину стоимости можно получить только при согласии жены, в противном случае лучше поделить квартиру пополам, определить порядок оплаты коммунальных услуг. Если жить в квартире не будет, пусть взыскивает с жены арендную плату за свою половину.

То, что жена говорит, что муж обязан обеспечить детей жильем, это неправда, т.к. у жены есть 1/2 доли в квартире, поэтому муж ей ничего не должен в плане обеспечения жильем. 

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ваш брат может предложить жене заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей о том, что он отказывается от своей доли в квартире в пользу детей, НО при этом он будет обязан продолжать платить половину кредита за квартиру, если только его банк не согласится вывести из созаемщиков

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам, Ольга.Хоть немного понятней стало как действовать.

Пожалуйста. Если необходима более полная консультация, обращайтесь в чат. Консультация платная, но пояснения будут более полные с ответами на ваши дополнительные вопросы

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит п
Развод был в декабре 2021 года, кредит взят в сентябре 21 года, 22 году был раздел имущества, в апреле 26 года, кредит погашен в 23 году. Может ли бывший супруг взыскать половину?
, вопрос №4967015, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
Здравствуйте!после подачи заявления на развод супруг покупает дом но оформляет на другого человека или же вовсе не оформляет ,а ждет пока не произойдет раздел имущества.могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
, вопрос №4964841, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать на развод и раздел имущества, есть несовернолетние дети, но до развода хочу выписатья с дома, потеряю ли я долю или нет
Хочу подать на развод и раздел имущества, есть несовернолетние дети, но до развода хочу выписатья с дома, потеряю ли я долю или нет. Приобретенное в браке
, вопрос №4963282, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него?
Здравствуйте. Ранее уже обращалась. Большое спасибо за ответы. Написала заявление в полицию на своего мужа, который находится на СВО за угрозу убийством если я не сьеду в доброаольном порядке из дома, которой был куплен в браке. Муж нашел себе любовницу на Украине. На данный момент пытается психологически и морально меня убрать из дома по добровольному согласию. Угрожает расправой если сама не выеду. Подала в полицию на все его действия. В полиции сказали, что передали дело в военную прокуратуру. Чего ждать? Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него? Я не против развода, и раздела имущества. Но они с любовницей именно угрозами и психологически давят, что бы отказалась сама без судов. Я единственная владелица дома. Спасибо
, вопрос №4961431, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли раздел имущества напополам (сын 21 год и отец в 1комнатную и мать и сын 13 лет в однокомнатную), так как мать утверждвет что ухудшаются жилищные условия ребенка?
Здравствуйте. В 4-х комнатной квартире 89 кв.м. проживают 4 человека: мать, отец, сын 21 год, сын 13 лет. Доли: Отец 1/4, дети по 1/16 каждый, мать остальное. Произошел развод. Сын 13 лет остается с матерью. Возможен ли раздел имущества напополам (сын 21 год и отец в 1комнатную и мать и сын 13 лет в однокомнатную), так как мать утверждвет что ухудшаются жилищные условия ребенка?
, вопрос №4960161, Алексей, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2020