Когда я купила дом, при этом мне предъявили только расписку, но продовец этого дома продала его не

Я хочу обратиться с вопросом: Как поступить в данной ситуации. Когда я купила дом , при этом мне предъявили только расписку, но продовец этого дома продала его не выписавшись, при этом не предъявив документов она снова им распоряжается и требует через некоторое время освободить дом.

, Анна, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

И правильно делает, так как переход права собственности на недвижимое имущество регистрируется в ЕГРН. Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме. О каких расписках тут идет речь не понятно. Если нет регистрации права собственности в ЕГРН на вас, а есть на продавца, то вы незаконно находитесь в его доме и вас надо выселить. По расписке (если её не возможно трактовать, как договор купли-продажи) вы можете взыскать неосновательное обогащение с продавца. При хороших доказательствах обмана со стороны продавца можно возбудить уголовное дело по статье мошенничество.