Законны ли штрафы в связи с самоизоляцией?

здравствуйте. Законны ли штрафы в связи с самоизоляцией? Если я здоровый человек гуляю по улице меня могут оштрафовать. Этоже противоречит конституции.

, александр, г. Жуковский
Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Александр!

Федеральным законом от 01.04.2020 номер 99-ФЗ, в КоАП РФ внесены изменения, вступившие в силу 12.04.2020, добавлена статья 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 Кодекса;

2. Действия (бездействие) предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6.3 Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи.

Однако если в вашем городе или регионе объявлен «карантин», то в действие вступает ст. 6.3 КОАП РФ.