Раздел имущества после проживания гражданским браком

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДЕВУШКА ПРОЖИВАЛА С ПАРНЕМ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА, ОН СТУДЕНТ, ОНА РАБОТАЕТ. ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОНА ПРИОБРЕЛА БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ, МЕБЕЛЬ И ДР. ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕЙ ВЕРНУТЬ ЭТИ ВЕЩИ, ХОТЯ У НЕЕ ЕСТЬ НА НИХ ЧЕКИ И ВЫПИСКИ СПИСАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЕЕ КАРТОЧКИ. МОЖНО ЛИ ЕЙ КАК -ТО ВЕРНУТЬ СВОИ ВЕЩИ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас спор не о разделе имущества. Т.н. «гражданский брак» не порождает правовых последствий, поэтому указанное имущество принадлежит девушке. Способ защиты нарушенного права  — то виндикация, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) — иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Нужно составлять исковое заявление и подавать в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана. Можно. Так как брак не был зарегистрирован, то и имущество не может быть поделено или оставлено у парня. Тем более что есть реальная возможность доказать принадлежность вещи.

В соответствии с п. 36, Постановления Пленума Верховного суда № 10  от 29.04.2010

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Таким образом, по закону право вернуть вещи у вас есть и возможность для этого тоже есть.

Удачи Вам.