Имею ли я право на пособие и будет ли учитываться его доход?

Пособие от 3 до 7 лет.

Мы с мужем не живём вместе, но состоим в браке. Официально я получаю алименты, работает он в полиции.

, Юлия, г. Амурск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день!

Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

В указе президента не написано, как будут считать среднедушевой доход. Вероятнее всего будет так:

Все доходы семьи за 12 месяцев разделить на 12  и разделить на  Количество членов семьи.

Муж в браке потому его доход тоже считается.

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

В связи с пандемией коронавируса, Президент предложил при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы, для тех, кто временно признан безработным.

Так что право вы имеете если посчитать ваш доход.