На момент моего увальнеия в 21 год, у моей жены не будет жилья в собственности 5 лет, сделала дарственную на мать, до того как мы поженились, а прописана при части 4, 5 года
Здравствуйте. На момент моего увальнеия в 21 год,у моей жены не будет жилья в собственности 5 лет, сделала дарственную на мать, до того как мы поженились, а прописана при части 4,5 года. Могут ли отказать ей в субсидии, т.к. она не сразу выписалась, или надо подписывать контракт и ждать ещё пол года. Просто такие проблемы всплывали, но толком донести не могут. Спасибо
Согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.
То есть если с даты регистрации на мать подаренной квартиры прошло 5 лет, то Ваша супруга имеет право на жилищную субсидию.
Так как, в силу п.8 ст.57 ЖК РФ При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Удачи Вам!
С уважением,
Владимир
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А на счёт прописки, нужно чтобы она была выписана из этой и прописана при части в течение пяти лет?
Статья 15. Право на жилище 3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и разъяснить возможные способы защиты моих жилищных прав.
Я постоянно зарегистрирован в квартире в Москве с июля 2002 года. Также в квартире зарегистрированы моя мать и моя бабушка. Собственником квартиры является моя бабушка.
С августа 2024 года в квартире проживает гражданка Глебова А.В. Согласно полученной мной выписке о зарегистрированных лицах, она не имеет ни постоянной, ни временной регистрации по данному адресу.
По словам моей матери и бабушки, Глебова А.В. является какой-то родственницей. Однако за всё время моего проживания в данной квартире с июля 2002 года я никогда её не видел, ранее о ней ничего не слышал и мне не было известно о её существовании.
Глебова А.В. фактически занимает отдельную комнату в квартире и постоянно проживает в ней. При этом регулярно происходят конфликты, крики, скандалы и шум, в том числе в ночное время. Она постоянно ругается с проживающими в квартире людьми. Данная ситуация существенно нарушает мой покой и нормальное проживание в квартире.
Кроме того, Глебова А.В. регулярно приводит в квартиру посторонних лиц. У меня имеются фотографии с IP-камеры видеонаблюдения, установленной в коридоре квартиры. На фотографиях зафиксированы неоднократные посещения квартиры различными мужчинами, которые проходили в комнату, фактически занимаемую Глебовой А.В. Только за один месяц было зафиксировано не менее пяти-шести разных мужчин. Также фиксировались посещения другими посторонними лицами.
По моим наблюдениям, Глебова А.В. принимает лекарственный препарат Галоперидол. В её комнате находятся упаковки данного препарата. Насколько мне известно, принимает она его нерегулярно. Официальной информацией о её диагнозах, состоянии здоровья и назначенном лечении я не располагаю.
В октябре 2025 года я дважды вызывал полицию в связи с конфликтами и нарушением порядка в квартире. Сотрудники полиции сообщили, что информация будет передана участковому для проведения проверки. Однако участковый ко мне не приходил, со мной не связывался, результаты проверки мне не сообщались.
В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Какие права имеет зарегистрированный жилец квартиры, не являющийся собственником жилого помещения?
2. Может ли зарегистрированный жилец требовать через суд прекращения проживания лица, которое длительное время проживает в квартире без регистрации?
3. Имеет ли значение для суда согласие собственника квартиры на проживание данного лица?
4. Можно ли использовать фотографии с IP-камеры видеонаблюдения в качестве доказательств?
5. Какие дополнительные доказательства необходимо собрать для обращения в суд?
6. Есть ли основания для обжалования бездействия полиции и участкового?
7. Какой иск наиболее целесообразно подавать в данной ситуации?
8. Возможно ли через суд потребовать освобождения комнаты, которую фактически занимает Глебова А.В.?
9. Каковы реальные перспективы прекращения проживания Глебовой А.В. в квартире?
10. Кто вправе обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным?
11. Может ли зарегистрированный жилец обратиться в государственные органы, если имеются признаки тяжёлого психического расстройства и неадекватного поведения другого проживающего лица?
12. В каких случаях возможно помещение гражданина в психиатрическое учреждение или специализированное социальное учреждение и кто вправе инициировать такую процедуру?
13. Может ли факт длительного проживания без регистрации, регулярных конфликтов, привлечения посторонних лиц и предполагаемых психических проблем иметь значение для решения вопроса о прекращении проживания данного лица в квартире?
Прошу дать подробную правовую оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет.
Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры.
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик
Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
Здравствуйте , меня лешили прав в 2023 году в крыму , на 4,5 года во время отпуска , я сам с Мск как мне сделать чтобы их отправили по месту жительства и я смог тут сдать экзамен и забрать права чтобы не ехать туда
День добрый , меня зовут Александр родился 1994 году в Приднестровье , получил там загранпаспорт рф на его основании прилетел в рф и в 17 году получил внутренний рф паспорт в 19году сделал внутренний рф паспорт
Далее я не встал на воинский учет и в 24 году столкнулся с проблемой про устройстве на работу попросили какие либо документы от военкомата я на тот момент проживал в МО постоянная регистрация у меня в Ульяновской области , сделал регистрацию в мо и пошел в военкомат пришел сказал мне нужна какая то справка так как требуют в военкомате мне дали справку для работы в которой написано что я начал делать документы и она действует 3 месяца , спустя два года а конкретно уже как неделю на работе с меня требует опять документы , щас не спокойное время в рф вот есть опасения идти в военкомат . Щас мне 32 года ни разу не был на учете в военкомате и штампов нету , какие мои действия чтоб получить военный билет по возрасту или справку 1/у , в чем в них разница если я не планирую работать в органах , грозит мне что либо за данные действия ! Заранее благодарен , всем добра !
Статья 15. Право на жилище
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.