Излишне взысканная сумма налога

15 августа 2019 года налоговый орган взыскал в принудительном порядке сумму налога, пеню и штраф. Решение о признании недействительным взыскания налога, пени и штрафа было признано недействительным вышестоящим налоговым органом (решение от 10 ноября 2019 года). В какие сроки, в каком порядке и с какими требованиями нужно обратиться в налоговый орган относительно излишне взысканной суммы налога? заранее спасибо

, Александра, г. Воронеж
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в ФНС с заявлением о возврате Вам неправомерно взысканных с Вас денежных средств (суммы налога, пени и штрафа) сразу как только получите или получили Решение вышестоящего органа о признании данных действий ФНС незаконными и решения, вынесенного ФНС недействительным. В заявлении укажите свои банковские реквизиты для возврата денежных средств и приложите копию Решения вышестоящего органа, указав ее также приложением к данному заявлению. Заявление подавайте в двух экземплярах, на своем обязательно поставьте входящий ФНС. Как правило такие денежные средства возвращают в течение 30 дней с момента поступления заявления.

Такое заявление Вы можете подать в течение трех лет с момента неправомерного списания ФНС  Ваших денежных средств.