И теперь мне предложили этот контракт с последним ценовым предложением которую я подал в результате торгов.Меня теперь эта сумма не устраивает

Здравствуйте! Прошли торги (я второй участник) ,1участник выиграл, но во 2 части заявки у него не соответствие требованиям! Протокол аннулировали. И теперь мне предложили этот контракт с последним ценовым предложением которую я подал в результате торгов.Меня теперь эта сумма не устраивает. Вопрос - могу ли я отказаться от подписания контракта, если да то что нужно сделать. Если откажусь не внесут ли меня в РНП.

, Валерий, г. Омск
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! По смыслу п. 13 ст. 69, п. 3.1 ст. 71, п. 25, ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.04.2020, с изм. от 09.04.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»вы можете не давать согласия на заключения с Вами контракта и с вашей стороны нарушения не будет.Но также могут согласовать заключение контракта по НМЦ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий.

К сожалению предыдущий юрист предоставил вам некорректную консультацию. В вашем случае в связи с тем, что результаты работы комиссии обжалованы и заявка первоначального победителя отклонена, в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» победителем признаетесь Вы и у Вас нет права на отказ от заключения контракта. В данном случае вы не являетесь «вторым» участником, вы именно «победитель».

В случае отказа вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта и заказчик направит в отношении вас информацию в УФАС для включения в РНП. Варианты избежания включения в РНП есть, но нужно изучать детали вашей ситуации.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.