Развод дело тонкое

По уговору жены, переписал дом на несовершеннолетних детей (до этого дом был записан на меня). Через пару месяцев супруга подала на развод, сказав, что теперь это все её и детей. После развода я остаюсь с кредитами, алиментами и без крыши над головой. Можно ли признать сделку не действительной и получить какую то долю? спасибо.

Уточнение от клиента

И землю переписал. Но земля была куплена до брака, а дом строился в браке.

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению признать сделку недействительной нельзя. Но вот половину того что вы будете платить по кредиту вправе с бывшей супруги взыскивать.

Здесь только доказывать что вы не понимали что подписывали в тот момент по ряду каких то своих заболеваний, просить  суд назначить вам судебную психиатрическую экспертизу.  Ст. 177 ГК РФ. Если состоите на учете в ПНД или НД то шанс есть.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей.

Полагаю, что речь идет о договоре дарения. Сделку не оспорите. Но имеете право жить вместе с детьми на их доле. Выгнать Вас супруга права не имеет.

Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

после развода тоже имею право жить с детьми?

Да, имеете. Поймите, Ваша супруга имеет право Вас выгнать только со своей доли. Дети, как собственники жилья могут Вас попросить только после совершеннолетия.