И как избежать статьи о мошенничестве?

Взял займ онлайн в размере 15000руб. в МФО,сроком на месяц на ложные данные о работе, в связи с финансовыми проблемами не смогу оплатить, Чем грозит? И как избежать статьи о мошенничестве?

, Андрей, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Как избежать привлечения к уголовной ответственности:

1. Полностью исполнить обязательства по кредиту или

2. Доказать, что данные, предоставленные кредитору, не являются ложными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со статьей 159.1. УК РФ  Мошенничество в сфере кредитования, наказание за данное преступление последует, если вам докажут умысел на получение кредита без цели его оплаты, в этом случае у вас есть риск быть привлеченным к ответственности по данной статье. Чтобы избежать уголовной ответственности необходимо осуществить несколько платежей, тогда МФО будет взыскивать задолженность через гражданский суд на основании гражданско-правового договора