Согласно ч. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Соответственно, в случае, если мать ребенка жива, не лишена родительских прав, дееспособна и может заботиться о своем ребенке, то установить опеку врядли получится.
Надеюсь консультация была полезной для Вас.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой. Законно ли это, ведь эти деньги лежат у него на номинальном счёту и мы ежегодно отчитываемся перед опекой за эти денежные средства.
, вопрос №4858470, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа взыскивали алименты на 2-х детей 33%, т. е по 16.5 на каждого ребёнка. Одному ребёнку исполнилось 18 лет, и соответственно, алименты на этого ребёнка прекратили списывать. Мать второго ребенка обратилась в суд на изменение размера с 16,5 % до 25%. Интересует вопрос, можно ли оспорить это решение, чтобы было как и прежде 16 5%? Также у мужа отец- инвалид. Но дееспособен, как я понимаю. Может с этой стороны что-то можно предпринять?
, вопрос №4856668, Валентина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родила от мужчины, с которым в браке не состояла, вместе не проживали. Встречались 1,5 месяца. В беременность он не помогал. Появился после рождения ребёнка на 9 месяцев, платил деньги регулярно, потом пропал. Через год инициировал судебный процесс по установлению отцовства.
Знаю, что согласно такой-то статье родители имеют равные права и обязанности на ребёнка. Но будет ли учитывать суд то, что у нас фактически не было отношений, брака, ребёнок его не помнит. Повлияют ли эти факты на частоту встреч с ребёнком? Он подаст иск на порядок общения с ребёнком. Потом подадут иск его родители и его остальная близкая родня, тёти и двоюродные сестры моего ребёнка. Как мне избежать этих встреч и как сделать так чтобы по суду он не мог проводить время с ребёнком без моего присутствия, а уж тем более забирать ребёнка в отпуск, на каникулы, на выходные?
, вопрос №4856401, Марианна, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.