Алименты на двух детей

Здравствуйте,муж решает развестись,у нас двое детей,сын-3,5 года ,дочь-9 месяцев. Я нахожусь в декрете,получаю с работы ежемесячное пособие. Какой размер алиментов положен моим детям? И еще я слышала что по достижению трехлетнего возраста выплачивает муж деньги на содержание матери детей?я могу их получить и из чего идет расчет этой суммы. Муж получает по бумажке зарплату 11000 рублей,хотя на самом деле ежемесячный доход составляет от 34000 до 37000 рублей.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Втулкин
Юридическая компания "Бюро Информационных Технологий", г. Снежинск

Взыскание проблемных алиментов: Алиментынаребенка.рф

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Подаете исковое заявление в суд на взыскание 50 % на 2-х детей;

И отдельно на выплату алиментов именно Вам по достижению ребенком 3-х лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Касательно расторжения мужем брака, согласно ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Так что, если Вы будете против, то Вас не разведут. Что касается взыскания алиментов. На алименты можно подать и находясь в браке. На основании п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, в соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дополнительно, в силу ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Рекомендую Вам подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на детей и себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (или до Вашего выхода на работу). В исковом заявлении приведите доводы о том, что супруг имеет иной доход. Судья примет решение  исследуя все обстоятельства дела. Исковое заявление подавайте в районный суд (мировому судье). В силу ст. 28 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому подавайте или по месту жительства ответчика или истца — на Ваше усмотрение. Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.