Какие документы должна предоставить судья подтверждающие её квалификацию перед началом судебного заседания?
Добрый день,
Обязанность судей предоставлять какие-либо документы, подтверждающие их квалификацию, участникам процесса перед началом судебного процесса действующим законодательством не предусмотрена.
С уважением,
Данькин Сергей
Здравствуйте, Максим!
Никаких. Судья в начале судебного заседания объявляет состав, рассматривающий дело, то есть называет свою ФИО и должность.
Факт подтверждающий её квалификацию подтверждают, так сказать, стены дворца правосудия, где ведется заседание, мантия, одетая на ней, открытая информация на сайтах суда о конкретном судье, в том числе со сроком полномочий, данные в электронной базе правосудия ГАС РФ, где будет указано, что дело официально передано судье и им приняты соответствующие процессуальные распоряжения и пр.
Сам факт допуска судьи к судебном производству автоматически говорит о том, что судья имеет высшее юридическое образование, не менее 5 лет стажа работы в отрасли и сдало квалификационные экзамены на соответствие профессиональным требованиям судьи.
Добрый день, процесс наделения судей полномочиями определен федеральным законодательством. Кроме этого после сдачи экзаменов и прохождения конкурса на получение должности судьи, последние назначаются указом президента. Так что в судебном заседании полномочий судьи подтверждать его квалификацию не требуется.