Буду ли платить за продажу дома

ДОбрый день, проконсультируйте пжт

продал дом Гагин физ Лицо оплату произвели за дом с ИП на ИП Гагин , что грозит по налогам? в конце года при сдачи диклорации

купил за 5 млн продал за 5 млн.

, Дмитрий Львович гагин, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
продал дом Гагин физ Лицо оплату произвели за дом с ИП на ИП Гагин, что грозит по налогам?

Дмитрий Львович гагин

Здравствуйте. С какой целью покупался дом -от этого зависит, а не от того, с какого счета оплачивалась сделка.

По мнению ИФНС и Минфина, если имущество использовалось ИП в предпринимательской деятельности и продажа собственного недвижимого имущества указана как один из видов деятельности ИП, то реализация будет признаваться сделкой в рамках деятельности предпринимателя и облагаться налогом по УСН. В противном случае доход от продажи имущества не будет считаться доходом от предпринимательской деятельности. Это указывал Минфин в письмах от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247 и от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 и других.

То есть если дом приобретался и использовался для проживания, т.е. не для предпринимательской деятельности, то Вы сможете воспользоваться вычетом по ст. 220 НК РФ, а значит (если сумма, полученная от продажи меньше или равна сумме, потраченной на приобретение), налогов с указанной сделки Вы платить не будете.

Если Вам потребуется расширенная консультация, можете за ее получением обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Львович гагин
Клиент, г. Якутск

Юрий, добрый день ,  да  дом ранее конечно  был  приобретен  для проживания,  решили  переехать в другой  город  и продали

Дмитрий Львович гагин
Клиент, г. Якутск

как налоговой доказать что  дом используется только  для  проживания, и не связан  с предпр  деятельн