Официально только он собственник этого жилья или я тоже могу иметь долю в нем?
Здравствуйте. Муж взял в БИК участок под застройку с обременением. В эксплуатацию веревели уже в браке, строили совместно. Официально только он собственник этого жилья или я тоже могу иметь долю в нем? Документы оформлены на мужа.
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Доброго дня!
веревели уже в браке, строили совместно. Официально только он собственник этого жилья или я тоже могу иметь долю в нем? Документы оформлены на мужа.Наталья
Если право собственности было зарегистрировано в период Вашего брака, то имущество считается совместно нажитым не зависимо, что собственником является один супруг. Согласно ст. 34 СК РФ:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.