Хочу передать задаток за дом до оформления договора купли-продажи
Хочу передать задаток за дом до оформления договора купли-продажи. Как сделать это правильно?........
, Иван, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Уважаемый Иван.
Вам необходимо заключить договор о задатке. Задаток отличается от обычного авансового платежа тем, что на стороны возлагается повышенная ответственность за неисполнения принятых на себя обязательств: если Вы откажетесь приобретать дом, задаток Вам не вернут. Но, если по независящей от Вас причине продавец не продаст Вам недвижимость, задаток обязаны Вам возвратить в двойном размере.
Другой вопрос, что составить договор о задатке надо правильно. С этой целью лучше не экономьте, а не пожалейте немного денег для посещения адвоката. Вам же будет спокойней.
С уважением, Дмитрий.