В связи со сложившейся ситуацией карантина, есть ли какая то возможность отказаться от подписания без потери залоговой суммы?

Добрый день!

17 марта 2020г мы выиграли аукцион на право заключения договора аренды помещения государственного имущества.

Договор пока не подписали. В связи со сложившейся ситуацией карантина, есть ли какая то возможность отказаться от подписания без потери залоговой суммы? Это помещение мы собирались сдавать в субаренду, но в нынешних условиях, когда большенство организаций работать не могут, сделать это практически невозможно.

, Кристина, г. Москва

Уважаемая Кристина! Доброго! То, что без суда не обойдетесь — 100%.

Продавец связан требованиями того же федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 04.04.2020, с изм. от 09.04.2020)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», да еще в РНП можете попасть.

Вопрос, на самом деле, непрост, и в любом случае надо смотреть документы.

Можете более полно ситуацию обрисовать и документы приложить?

Добрый день! Если аукционной документацией установлено условие, что при уклонении победителя аукциона от заключении договора задаток не возвращается, то, увы, никак.

Вы участвовали в аукционе, организованном городом Москвой или Росимуществом? Какое целевое использование помещения?