Будет ли изъят авто из аренды и кто будет нести издержки по неустойкам?
Если куплен авто, офлрмлен на жену в автокредит, платила она, условно 1 млн. И сразу после покупки передан в аренду организации на 5 лет (по молчаливо согласию мужа). Проговорены неустойки и т.д. По прошествии 2х лет с момента покупки муж требует развода и раздела. Будет ли изъят авто из аренды и кто будет нести издержки по неустойкам?
, Наталья Владимировна, г. Майкоп
Андрей Козырев
Здравствуйте,
По п.1 ст. 617 ГК РФ
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Поэтому кому-то будет присуждена компенсация за машину либо суд ее разделит иначе. Также можно взыскать полученный после развода доход. Мужу выгоднее взыскивать часть доходов.
С уважением, Андрей Козырев