Физическое лицо должно платить НДФЛ при продаже валюты банку?
Уважаемые юристы, добрый день!
В интернете есть статьи о том, что с 2016 года физическое лицо должно платить НДФЛ при продаже валюты банку. В этих статьях также сказано: «В начале 2018 года с заявлением выступил заместитель главы Минфина. Он сказал, что подоходный сбор действует не на все виды обменных операций, а лишь на те, что превышали установленный предел». И уже сами авторы статей добавляют: «В налоговую декларацию требуется внести информацию лишь о тех операциях, в результате которых человек получил прибыль, превышающую 250 тысяч рублей».
Авторы этих статей основывают свои выводы на том, что, якобы, Гражданский кодекс относит валюту к личному имуществу. Но авторы этих статей никогда не ссылаются на статьи Налогового кодекса. Я также ни нашёл в Налоговом кодексе упоминание о налоге на продажу валюты.
Прошу вас разъяснить, относит Налоговый кодекс валюту к «иному имуществу»? Если относит, то в какой статье это сказано? И откуда авторы этих статей могли взять, что необлагаемый предел на ОДНУ ОПЕРАЦИЮ – 250 тысяч рублей? Они пишут не о вычете 250 тысяч в год, а именно об одной операции.
С уважением, Александр.
Относительно терминологии см. напр. ст. 141 ГК и ст. 1 173-ФЗ «О валютном регулировании», Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-06/8370
при этом согласно ст. 11 НК РФ