Может ли претендовать сестра на часть родительского дома, если за 10 лет не вступила в наследство и не прописана в нем более 35 лет

, Даша Царева, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даша. Если только докажет фактическое вступление в наследство (осуществление содержание наследственного имущества — ремонт, оплата ЖКХ и т.д.).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша сестра пропустила срок на вступление в наследство (6месяцев), не подав в этот срок заявление нотариусу. Но она могла вступить в наследство фактически, если в указанный срок совершила определенные действия, например взяла себе какие-либо вещи наследодателя. В таком случае она может обратиться в суд для признания такого факта. Согласно ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.