Можно ли в жилом доме размещать и эксплуатировать зуботехническую литейную мастерскую

Здравствуйте, ответьте пожалуйста обаснованно на вопрос.

Можно ли в жилом доме размещать и эксплуатировать зуботехническую литейную мастерскую.?

Спасибо за развёрнутый ответ

Уточнение от клиента

Вопрос был про зуботехническую ЛИТЕЙНУЮ мастерскую.
ЛИТЕЙНУЮ

, андрей, г. Магадан
Владимир Остропольский
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Андрей!

Приказ Минздравсоцразвития России №289 от 14 апреля 2006 г. О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской Федерации утвердил оснащение зуботехнической мастерской для детей. Оснащение мастерской для взрослых никаким документом пока не регламентируется.

В соответствии с п. 5 Приложения № 1 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н, зуботехническая лаборатория может являться структурным подразделением стоматологической поликлиники или иной медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (см. Приложение № 2 к упомянутому Порядку). Однако, на практике зуботехническая лаборатория может существовать и чаще существует как отдельная медицинская организация.

Как следует из п. 11 Приложения № 2 функция зуботехнической лаборатории — изготовление зубных протезов, челюстно-лицевых протезов и ортодонтических аппаратов.

Таким образом, на основании приведенных положений можно сделать вывод о том, что зуботехническая лаборатория — разновидность стоматологической медицинской организации, на которую распространяется действие СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утв. Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 мая 2010 г. № 58 (далее — СанПиН 2.1.3.2630-10) и, в частности, действие главы 5 «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям».