Могу ли я написать заявление в гибдд или оформить письменно как то, что не владею в данное время авто?

В 2017 году куплен гражд мужем авто и оформлен на меня. В 2019 году переписала на него, но зарегистрировать не смог , т к наложен в 2018 г арест на авто. Налоги и штрафы приходят мне. Мы не живем вместе. Штрафы не оплачивает. Авто по факту у меня нет. Нет документов. Только договор купли-продажи. Я в декрете. Возможности оплаты долга нет и снятия ареста соответственно тоже. Могу ли я написать заявление в гибдд или оформить письменно как то, что не владею в данное время авто?

Уточнение от клиента

Доверенности на управление авто я не писала.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ольга, всё правильно, пока вы являетесь собственником автомобиля, то соответственно все связанные с этим автомобилем требования будут направляться вам. У вас несколько вариантов:

1. Обратиться в суд об истребовании этого автомобиля из чужого незаконного владения. (Перед подачей в суд, если у вас нет документов на авто, вам нужно будет обратиться в ГИБДД за такими документами о том, что этот автомобиль ваш).

2. Обратиться в ГИБДД с заявлением, что вы фактически не владеете автомобилем и изложить ситуацию, которая у вас произошла. Это можно сделать через интернет приемную на сайте МВД РФ не выходя из дома. Для этого вы должны хотя бы указать государственный регистрационный знак автомобиля, чтобы было понятно о каком авто идет речь. МВД обязано будет вам ответить в течение месяца.

3. Позвонить своему гражданскому супругу и потребовать, чтобы он занялся решением вопроса, так как на машине катался же он, иначе вы заявите об угоне авто.

4. Оспаривать штрафы в суде, доказывая, что вы фактически не пользовались автомобилем, он только на вас оформлен.

5. Можно попробовать обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля.

Р.S. Однако для начала я бы вам советовал бы обратиться в ГИБДД через интернет приемную с заявлением.