Разделение наследства после 7 месяцев обращения
Есть следующая ситуация: После смерти Максимовой осталось следующее имущество: приватизированная квартира, денежный вклад в одном из отделений Сберегательного банка России, предметы домашнего обихода. Через 7 месяцев ее дочь Максимова, проживавшая в другом городе, обратилась в нотариальную контору за разъяснением, как ей поступить для того, чтобы получить свидетельство о получении права на наследство. Какую консультацию ей должен дать нотариус?
Здравствуй, Ильнур!
Все вопросы принятия наследства регулируются Гражданским кодексом РФ. В частности, статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок, в течение которого наследство может быть принято — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если дочь Максимовой пропустила 6-месячный срок для принятия наследства, то у нее в силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ имеется два варианта для восстановления своего права как наследника:
1. обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства. В этом случае суд может восстановить срок, если он пропущен по уважительным причинам, и признать дочь Максимовой принявшей наследство. При этом суд определит доли всех наследников. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.Дочь Максимовой может и без обращения в суд принять наследство по истечении 6-месячного срока, если на это согласятся все остальные наследники.