Будут ли у нас какие-то проблемы?
Здравствуйте. Мы хотим купить дом за наличный расчёт. Документы у продавца есть все, за исключением межевания земельного участка. Можем ли мы купить дом, оформить его и земельный участок на себя и только потом заниматься межеванием? Будут ли у нас какие-то проблемы?
Здравствуйте, Раиса.
Да, по закону можно продать участок без проведения межевания, то есть у которого не установлены границы в кадастре недвижимости.Границы как раз и устанавливают после проведения межевания. Без разницы участок продается с домом или нет, и какой это участок — ИЖС, ЛПХ, дачный, садовый и т.п.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. В нем есть ст. 26, в которой указаны случаи в приостановке сделки и там ничего не написано про обязательное межевание границ земельного участка. Поэтому регистратор не имеет право приостановить сделку.