Могут ли меня обязать вырубить деревья на моей собственности?

Здравствуйте! На моем участке в СНТ (собственность оформлена, документы в порядке) произрастают высокие деревья: березы, сосны, рябины и кусты. Выросли естественным путем. Некоторые деревья 5-10 метров. Здоровые, не гнилые, сильные. Участок мной периодически обрабатывается и кусты спиливаются. Деревьям, которые находятся вблизи линии электричества, я спиливаю ветки, которые могут затронуть провода (еще не достают) и верхушки. Основная масса высоких деревьев внутри участка. Моей соседке мешают мои березы, она заявляет, что они затеняют ее участок, она ведет огородничество, я на своем участке просто отдыхаю. У нее также есть деревья, но плодовые. Она постоянно жалуется и хочет, чтобы я спилила деревья на своем участке, а мне они помогают переносить жару. В марте 2020 я получила по почте письмо (обычное) от Правления СНТ о решении Правления и предписании мне на его основе вырубить деревья на моем участке. При этом ни Протокола собрания, упомянутого в письме, ни законодательных актов, на основании чего Правление вынесло решение для меня к письму не прилагается и в нем не приводится. Подскажите мне юридически правильные действия в этом случае. Спасибо. С уважением, Татьяна. (собственник участка)

, Татьяна, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Татьяна, Вам следует обратиться в адрес СНТ и потребовать предоставить протокол общего собрания либо протокол правления о принятом решении. Если оно есть, то его нужно обжаловать в течение 6 месяцев с даты получения данного документа. Если его нет, то нужно направить письмо (жалобу) прокурору о том, что Вас вынуждают рубить живые здоровые деревья, при этом ни порубочного листа, ни требований со стороны органов муниципальной власти Вам никто не направлял. Соответственно Вы вправе сохранить свои деревья, которые являются Вашей собственностью. Если кому-то они мешают, то такие лица могут в порядке ст. 304 ГК РФ обратиться в суд и суд решит, мешают деревья или нет. Иного выхода я не вижу из ситуации, но она явно незаконно со стороны соседки и юридического лица.