Как правильно подать иск в суд по поводу кражи и порчи имущества

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я жил с девушкой,мы снимали квартиру и перед тем как расстаться,когда меня не было дома,она устроила в квартире погром,разбила много вещей,технику,украла одежду всю и кое какие еще вещи мои,я вызвал полицию,следователи составили заявление,сфотографировали все,отпечатки пальцев взяли с поломанной техники и сказали передадут дело участковому ,участковый позвонил мне говорит что не может до нее дозвониться,еще до сих пор даже не направил к ней никого что бы допросить,что мне делать дальше если полиция особо не спешит этим делом заниматься?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

В данном случаи на лицо все признаки преступления.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как я понял уголовное дело не возбудили. Срок рассмотрения заявления составляет 3, 10, 30 дней. В течении этого времени проводиться проверка и принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела на основании собранных материалов.

Если вынесенное решение вас не устроило, вы можете его обжаловать в суд.

Почитайте ст. 44, 144, 125 УПК РФ.

В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск.

Если остались вопросы, пишите в личку. Если нужна помощь в составлении иска и его подаче, обращайтесь.