Что уедет в другой город без всяких контактов

Здравствуйте. С бывшей женой в разводе 2 года. Через пол года после развода она вместе с двумя детьми уехала в другой город. Расстояние между нами 2000 км. Я с ними не виделся. Только разговаривал по телефону. На алименты она не подавала. Я с первого дня переводил деньги на детей. Пол месяца назад она приехала. Я три раза забирал их на свою территорию с ночевкой. Все без особых проблем. Сейчас она заявила, что ей нужно в два раза больше. Иначе я детей больше не увижу. Что уедет в другой город без всяких контактов. Я отказал. Теперь детей не дает. Детям 11 и 4 года. Что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Определить порядок общения с детьми в судебнлм порядке. Установить место проживания детей. Условия вашей жены незаконны. Вы не лишены родит прав поэтому с детьми можете видеться

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я написал заявление в опеку по этому поводу. Но, в связи с карантином они не выезжают. Пытаются договориться с бывшей женой и подписать мировое соглашение. А, что значит установить место проживания детей? И как это сделать?

при раздельном проживании родителей определяется место жительство детей. ст.65 С К  РФ. Определяется порядок общения с детьми в судебном порядке.

Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Вы как отец имеете право на:

беспрепятственный доступ к любой информации (с воспитательных, образовательных и медицинских учреждений) о своих детях, которую Вы считаете важной и необходимой;

регулярные встречи и неограниченное общение с ними;

участие в принятии решений относительно различных сторон  жизнедеятельности детей;

согласование матери с Вами о смене фамилии детей  и вывоз их страны матерью и тд.

Если же мать детей будет все таки Вам препятствовать Вы имеете право подать в суд исковое заявление о определении порядка встреч с детьми.

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательстве, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения детей по п.2 ст.66 Семейного кодекса. Суд установит время, место, условия встреч с детьми. Мать будет обязана передавать вам детей.

Мировое соглашение утверждается судом в рамках судебного процесса. Все иные соглашения — не мировые и не обеспечены возможностью принудительного исполнения. Есть еще один вариант соглашения — медиативное, удостоверенное нотариусом, но они мало распространены, поскольку появились совсем недавно.

Обращение в опеку результата не даст, его можно использовать лишь как подготовку к суду, сбор доказательств препятствования в общении. Соглашение в опеке подписывать не рекомендую, это не работает.

Важный момент — обязать мать привозить детей не удастся, вам придется ездить, забирать детей, привозить. Еще можно предусмотреть телефонную и видеосвязь.

От юриста вам нужна как минимум консультация и документы, образцы исков из интернета использовать нельзя, они низкого качества, такие документы составляются индивидуально. Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев