Проблемы с погашением кредитов, оформленных только на одного супруга, Как сделать, чтобы не пострадал другой супруг и семья?
Здравствуйте!
Полгода назад я по собственному желанию (по состоянию здоровья) вынужден был уволиться с работы и до сих пор не могу трудоустроиться. В связи с этим , ухудшилось финансовое положение не могу платить по кредитным многочисленным долгам. Просил банки (подал заявления) на 3 месяца приостановить платежи, с учётом обычных процентов на невыплаченные за этот период суммы, без начисления штрафов и пени. Жду ответа, но, наверное, ответа не будет или отказ будет. Дальше. наверное, коллекторы и суды. Во всех кредитах виноват только один я, и я не хочу, чтобы пострадала моя семья.
Меня интересует, как надо правильно сделать, чтобы не пострадала семья и у неё не отобрали недвижимость. Жена очень переживает на грани сильного нервного срыва . Если Вы не дадите квалифицированный и желательно ,положительный ответ может случиться непоправимое с ней или с нами обоими!!! Она на грани суицида и психоза угрожает, что расправится со мною и моей престарелой мамою, которая живёт в провинции и не хочет продавать свою единственную квартиру, которая , всё-равно , может покрыть только 1/3 стоимости долга и вследствие этого маме негде будет жизнь, так как это её единственное жильё. Заявляет, что я её и детей разорил, хотя ещё ничего не произошло, но может произойти, если неправильно вести себя в трудной ситуации.
Меня интересует статус недвижимости (2-х квартир жены), после произведённых с ними сделок..
Во-первых, мы находимся в браке 20 лет, есть две дочери 17,5 лет и 20 лет. Имеется 2-квартиры в Москве, одна достались жене в результате дарения от её мамы, а 2-ая по наследству от уже умершей мамы, и всё это , будучи уже в браке со мной.
В вышеописанной ситуации всё просто : обе квартиры чисто жены и если я сейчас разведусь и снимусь с прописки ни одна из квартир не подлежит конфискации за мои долги.
У меня ситуация усложнилась и теперь без Вашей помощи не могу разобраться.
Дело в том, что с 1-ой , дарённой квартирой произошла операция под снос и нам выдали новую квартиру по документам , как и ранее, на жену.
По второй квартире произошла также операция продажи с последующей после этого покупкой новой квартиры в новостройке на вырученные от этой продажи деньги.
Документ на собственность ещё не получили ещё ждать примерно 3 месяца, но сейчас уже вселились без прописки в эту квартиру и платим, как обычно, за коммунальные платежи и.т.д.
Основной документ на эту квартиру сейчас пока-что - предварительный договор купли-продажи квартиры со строительной организацией. По этой квартире меня беспокоит вопрос, не потеряла ли супруга единоличное право на эту квартиру, приобретя её, находясь в браке со мною?
Чисто , по-человечески, всё ясно, что эта квартира купленная только на её средства, тем не менее?...
Так как, всё, что приобретается в браке, делится, якобы,на двоих. И доказать, что она купила квартиру только на свои средства, это всё-равно, что доказать, что ты не верблюд!!!
Может быть, легче будет, пока ещё не поздно , и нет главного документа на собственность этой квартиры, переписать предварительный договор со строительной компанией и далее основной документ на одну из дочерей? Хотя, как бы от этого не было хуже, даже если я сейчас оформлю развод и выпишусь с их жилплощади от жены я отделюсь по правам, а дети, наверное, всё-равно, на всю жизнь будут отвечать за мои долги.
Вопрос,дети всегда отвечают за долги родителей или только в случае получения от меня моего имущества?
Кстати, этот вопрос и про мою престарелую маму, про её единственную квартиру - могут ли отнять у неё эту квартиру в счёт моей задолженности?
И последний вопрос по поводу 1-ой московской квартиры, которая получена взамен квартиры, ушедшей под снос, можно ли продавать эту квартиру, чтобы купить новую, на этапе без моего развода, не потеряв в новой приобретённой квартире статус неприкосновенной к взысканиям или надо сначало перед сделкой продажи развестись?
Буду очень благодарен за Ваш подробный ответ и помощь.
Ваши положительные варианты могут спасти от нервных потрясений мою жену и в прямом смысле спасти наши жизни от возможных суицидов и несчастных случаев.
.
С уважением-Александр
Пока Вы отвечаете, сразу Вас немного успокою, чтобы снять градус напряжения. Ни Ваша мама, ни дети не будут отвечать своим имуществом по Вашим долгам. Это возможно только в случае, который к Вам совершенно не относится (наследники отвечают по долгам в пределах суммы наследства). Поэтому, чтобы все хорошо было у дочерей и мамы вы должны жить долго!
Жду ответа про кредиты.
Спасибо , Юлия, за предварительный ответ, но самую главную напряженность в отношении текущего статуса квартир в собственности моей супруги я пока что не получил, но ,надеюсь, при ответе на уточнение получу полный ответ на свою проблему.
Во всех кредитах жена не была ни поручителем , ни созаёмщиком. И никакие банковские документы не подписывала. Банк супругу не информировал о том,что я беру кредиты.