Учет расходов при переходе с УСН 6% на УСН 15%

Доброй ночи, уважаемые специалисты. В 2020г. ИП перешел с УСН 6% на УСН 15%. Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть расходы, понесенные в 2019г. на покупку недвижимости, при расчете налога от его продажи в 2020г.?

, Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, нельзя. Расходы учитываются только в том периоде, в котором они фактически понесены. Исключение: если оплата недвижимости (при покупке) и право перехода собственности осуществлены в разных налоговых периодах.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я правильно понял, что если я оплатил квартиру в октябре 2019г. и в 2019г. зарегистрировал право собственности, то учесть в 2020г. расходы от её покупки уже не смогу.