Вадим, здравствуйте. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ
взыскание осуществляется на основании судебного приказа, который выносится судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о его выдаче в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств. В течение трех дней со дня вынесения судебного приказа суд направит копию судебного приказа должнику, который в течение двадцати дней со дня его направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Если же в установленный срок должник не представил возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. В дальнейшем судебный приказ направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
Непонятно, почему Вы с таким опозданием получали письма из налоговой и из суда. Могу предположить, что из-за получения письма налоговой инспекции с опозданием, Вы не уложились в срок, указанный в требовании об оплате задолженности, поэтому налоговая инспекция обратилась в суд, а может быть человеческий фактор сыграл свою роль: такие заявления в суд налоговая инспекция готовит десятками, могли и недосмотреть Вашу оплату.
Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию для прояснения ситуации, пока деньги не списали с Вашей карты. Используйте для обращения он-лайн форму на сайте nalog.ru. Информацию по задолженностям можно проверять на сайте госуслуг.