Можно ли получишь разрешение в таком случае на строительстве?
Здравствуйте. Купил участок в рассрочку, пока за него плачу он стоит в обременение. Можно ли получишь разрешение в таком случае на строительстве?
Максим, добрый день! Наличие обременения в виде залога на приобретенном земельном участке не ограничивает Ваше право как собственника начать на нем строительство и соответственно получить разрешение на строительство ( ст. 209 ГК РФ)
Здравствуйте, Максим.
пока за него плачу он стоит в обременение.
В смысле ипотека в силу п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ? Если так, то это не является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительстве.
Строить можете.
Здравствуйте, Максим. В случае приобретения земельного участка в рассрочку по договору купли-продажи, ваше право собственности на недвижимость начинает действовать с момента получения государственной регистрации. Исходя из содержания понятия права собственности, из смысла статьи 209 ГК РФ, Вы имеете право строить на данном земельном участке.
Согласно статье 65 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»