Недополученные алименты, как взыскать свою недополученную часть?

я получала алименты 25 процентов на ребенка, потом подала на алименты вторая жена и мне уменьшили алименты до 16,5 процентов. Где-то пять лет назад вторая жена забрала исполнительный лист, но я об этом не знала. Могу я взыскать недополученную часть алиментов за прошедший период?У меня же возникло право на получение 25 процентов, после того как она отказалась?

, Катя, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Катя. Не можете, так как судебное решение о снижении Вам алиментов автоматически не отменяется в случае, если был отозван исполнительный лист.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день! Оплата алиментов жене может может осуществляться и добровольно. На данный момент скорее всего у Вас не получится взыскать недополученную часть алиментов за прошедший период, поскольку у отца ребенка обязанность по оплате алиментов второй жене сохраняется.