Обжалование приказа департамента ЖКХ об установлении тарифов и возмещение убытков
нужен очень узкий специалист, работающий в системе ЖКХ. Речь идет о понижающих коэффициентах на подогрев холодной воды. У нас тариф на горячую воду состоит из двух компонентов: тариф на саму воду + тариф на подогрев холодной воды. Наше предприятие в 2019 году выходило с разногласиями в ФАС по тарифам в части расходов по некоторым показателям, в т.ч. показателям расходов на топливо. ФАС признал наши расходы на топливо экономически обоснованными и приказал нашему департаменту ЖКХ при установлении тарифов на теплоэнергию на 20 год учесть наши экономически обоснованные расходы. Наш департамент ЖКХ в 07 февраля этого года приказом 1-нп внес изменения в некоторые свои приказы, в том числе установив нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (стр.3,4 приказа 1-нп) и этим же приказом вносит изменения в ранее установленные понижающие коэффициенты к эти нормативам (стр.32-35 приказа 1-нп). Изменение понижающих коэффициентов связано с тем, что ранее постановлением губернатора для граждан установлены предельные индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги, превышать которые нельзя. При применении этих понижающих коэффициентов наше предприятие несет большие убытки, так как коэффициент фактически сводит норматив до нуля. Предоставляемая администрацией субсидия (70 тыс) не покрывает убытков. кто -нибудь сталкивался с такой проблемой? Как поступить лучше: сразу взыскивать с администрации недополученные доходы в связи с применением понижающих коэффициентов или предварительно обжаловать приказ департамента о применении понижающих коэффициентов? судебная практика на этот счет очень скудная и та, которая найдена мной, очень старая. В нашем городе есть кроме нас МУПы, которые тоже от этого страдают (Горводоканал, Горсвет), но никто никогда ранее не обжаловал приказ департамента. И вообще правильно ли по такому пути идти? Наткнулась на ППВАС от 06.12.2013 №87, в котором указано, что если возникает межтарифная разница, то совсем не обязательно обжаловать НПА, устанавливающий тарифы, можно сразу взыскивать ее. Не уверена, что это ППВАС к нашей ситуации применимо, можно ли это назвать межтарифной разницей? Буду очень признательна за ответ.
- Приказ 1-нп от 07.02.2020 года о внесении измн~.pdf
есть какая-нибудь свежая практика? на что ссылаться в иске?
поищу практику. Но в любом случае на это постановление можно ссылаться, а также постановление КС РФ №2-п. По поводу того, что 87 пленум ВАС актуален несмотря на ликвидацию ВАС РФ, см. п. 1 ст. 2
Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ