Что делать если местные власти ничего не делают?

В магазине нет пандуса для коляски. Куда подать жалобу? Что делать если местные власти ничего не делают?

, людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пишите в прокуратуру.Они сейчас за этим следят и обязывают делать пандусы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Вот ответ прокурора по такой ситуации

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

В 2013 году внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах.

Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах. Документ должен содержать: просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде); модель пандуса (стационарный или откидной). Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.

Законодательство даёт управляющей компании тридцатидневный срок для рассмотрения заявления и вынесения решения.

Ответственные лица, отказавшиеся устанавливать пандусные конструкции, несут административную ответственность.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства

источник :http://www.sarprok.ru/content/dolzhny-li-mnogokvartirnye-doma-byt-oborudovany-pandusom-dlya-lyudey-s-ogranichennymi