Подскажите, что делать и какая будет ответственность мне и другу?
какая будет ответственность?
машина друга, а я сидела за рулем. нас было трое. у меня нет водительского удостоверения, а у друзей есть. когда сотрудники гаи остановили нас, быстро с водительского сидения я пересела на переднее пассажирское. друзья были выпившие, а я трезвая. долго допрашивали и мне пришлось соврать сказав, что хозяин сидел за рулем, так как я побоялась отвественности. подскажите, что делать и какая будет ответственность мне и другу?
Добрый день, Ольга!
В случае, если у инспекторов ГАИ нет подтверждения, если протокол был составлен на того человека, кому принадлежит машина, а также, в случае, если Вы никого не сбили, то ответственность понесет Ваш друг. Ваш в данном случае ничего не грозит. Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения закреплена в КоАП, а именно:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Добрый день!
Два варианта.
Первый. Если будет доказано, что Вы управляли транспортным средством, то к Вам могут применить санкции, предусмотренные п. 1 ст. 12.7 КоАП, а к владельцу авто — п. 3 ст. 12.7 КоАП
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размереот пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Второй. Если будет доказано, что транспортным средством управлял Ваш друг в состоянии алкогольного опьянения, то ему может грозить наказание по п. 1 или п. 3 ст. 12.8 КоАП
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размеретридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
С уважением,
Павел Германович