Трудовой договор, сервисный договор и временная регистрация для граждан Казахстана
Я гражданин Республики Казахстан и сейчас работаю по трудовому договору в РФ. ВНЖ или РВП нет, только договор, временная регистрация и миграционная карта.
Сейчас у меня есть мысли по смене работы, но я не уверен, легко ли это сделать будет. Дело в том, что я недавно выезжал за границу, а значит моя временная регистрация аннулировалась, и нужно делать новую (хотя, срок её действия ещё не истёк). Сделать её пока не получается, т.к. в УФМС приостановили личный приём граждан (смутно представляю, как это теперь работает, вроде можно письменно как-то взаимодействовать, но неизвестно как много времени такая процедура займет, и удастся ли).
Для оформления трудового договора в другой компании, мне понадобится регистрация, т.е. договор я пока заключить не могу. Компания, куда я хочу переходить, предложила пока заключить сервисный договор, его можно без регистрации. А когда ситуация с карантином уляжется, сделать регистрацию и нормальный договор.
В связи с этим возникают вопросы:
1) Помогает ли сервисный договор как-то продлить пребывание в РФ? (скорее всего, нет)
2) Если не ошибаюсь, регистрацию я должен сделать в течение трех месяцев с момента въезда (пока действует миграционная карта). Но если ситуация с карантином затянется, и я не успею сделать регистрацию, какие будут для меня последствия в обоих случаях: если я останусь работать по трудовому договору в нынешней компании, и если перейду на сервисный договор в другую? (регистрации то нет в обоих случаях)
3) Смогу ли я нормально сделать регистрацию, если УФМС возобновит прием граждан, а я к тому времени буду работать по сервисному договору? Дело в том, что для оформления временной регистрации просят предъявить действующий трудовой договор, а у меня его не будет. Как быть в таком случае?
Так дело же не в сроке, а в том что моя прошлая регистрация недействительна из-за выезда за границу.
Когда это было?