Должен ли суд учитывать данное обстоятельство при постановлении приговора? Какое решение должен принять суд?

В отношении подсудимого судом был вынесен обвинительный приговор, которым он был осужден к лишению свободы сроком на 2 года 3 мес.

Однако при постановлении приговора суд не учел того обстоятельства, что у подсудимого осталась престарелая мать, нуждающаяся в постороннем уходе.

, Анна, г. Сургут
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание. Данный перечень исчерпывающи.

При этом согласно ст. 60 УК РФ При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ответ да должен был учитывать