Скажите, пожалуйста, есть ли у меня льготы при поступлении в вуз?

Я студентка 5-го курса, являюсь студенткой из числа детей-сирот. Планирую поступать в этом году в университет на магистратуру. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня льготы при поступлении в вуз?

, Светлана, г. Кемерово
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ребенок-сирота и дети без попечения родителей могут претендовать на следующие преференции со стороны государства:

бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ перед подачей документов в ВУЗ;
стипендия в размере 2000 рублей на весь период прохождения курсов подготовки к ЕГЭ (парни получают отсрочку от призыва в армию);
бюджетное образование в российских колледжах, техникумах, академиях, институтах, университетах в пределах утвержденных квот;
полное государственное обеспечение на весь период обучения;
стипендия, увеличенная минимум на 1/2 часть ее суммы, в сравнении со стандартным размером выплаты студентам данного учебного заведения;
пособие на покупку канцелярских товаров и учебников (трехкратный размер стипендии);
оплата работы во время производственного обучения и в период производственной практики (100% зарплаты);
бесплатное питание и расположение в общежитии на весь срок нахождения в ВУЗе во время каникул, праздников, выходных (решение исходит от Совета ВУЗа);
выпускники ВУЗов единожды получают от учреждения, в котором проходило их обучение, содержание и воспитание, пособие (минимум 500 рублей), одежду, обувь, оборудование и мягкий инвентарь (по нормативам), или же дополнительную денежную сумму, компенсирующую самостоятельное приобретение указанных выше предметов первой необходимости;
полное гос. обеспечение и стипендия на период нахождения в академическом отпуске по причине ухудшения здоровья (кроме того, ВУЗ должен содействовать оказание им медицинской помощи);
бесплатный проезд на общественном транспорте, включая пригородное и сельское передвижение (такси и частные перевозки не компенсируются);
бесплатный билет до дома во время каникул и обратно до места учебы (единожды в год).
Размеры возмещения затрат на оплату подготовительных курсов, направленных на успешную сдачу экзаменов, а также на обучение в среднем профессиональном образовательном учреждении, в академии, институте, университете или в учреждении начального профессионального образования, определяются на региональном уровне властями субъектов РФ.